إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني ، إستراتيجية العصف الذهني هي إحدى إستراتيجيات التدريس الحديثة ، وتعتمد على قيام المعلم بطرح الأسئلة على الطلاب ، ثم يفكر الطلاب ويقترحون هذه الأفكار على المعلم ، ولا يقوم المعلم بذلك. قدم انتقادات أو تعليقات على هذه الإجابة لتجنب إحباط الطلاب واقتراح أفكار جديدة.

قد تكون مهتمًا أيضًا

نماذج لتحضير الدرس وفق استراتيجية التعلم التعاوني

إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

موضوع الدرس: الاكتشافات البرتغالية.

مدة الدرس: ساعة ونصف.

الأهداف السلوكية للدرس:

عند الانتهاء من الدورة يتوقع أن يكون الطالب قادراً على:

  • تفسير بداية الحركة البرتغالية للاكتشافات الجغرافية.
  • تتبع مراحل الحركة البرتغالية للاكتشاف الجغرافي.
  • اقترح بعض البرامج والخطط العسكرية للسيطرة البرتغالية على غرب إفريقيا.
  • يشرح أسباب الصراع الذي نشأ بين إسبانيا والبرتغال أثناء حركة الاكتشافات الجغرافية.
  • تعرف على الأسباب المختلفة التي دفعت أحمد بن ماجد إلى زيارة دي جاما في الهند.
  • يشرح طريقة الحياة والظواهر التي سادت قبل اكتشاف هذه المناطق.

تعرف عليّ أيضًا

الوسائل التعليمية لضعاف السمع

العناصر المطلوب تطويرها في السلوك الابتكاري

المرونة والذوق والأصالة

الوسائل التعليمية المستخدمة

تحضير درس دراسات اجتماعية بطريقة العصف الذهنى
إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

خرائط الاكتشافات الجغرافية البرتغالية ، خريطة دول العالم ، صور عن موضوع الدرس ، فقرات خارجية من كتاب ابن ماجد الملاح وكتاب التاريخ الأوروبي الحديث.

عناصر محتوى الدرس

  • أسباب الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
  • المراحل الرئيسية للاكتشافات الجغرافية البرتغالية وهي 6 مراحل.

وقت الدرس

ينقسم الدرس على النحو التالي: 5 دقائق لشرح المقدمة ، و 35 دقيقة لشرح الدرس وشرحها للطلاب ، و 5 دقائق لإجراء تقييم نهائي للدرس.

خطوات تنفيذ درس الدراسات الاجتماعية باستخدام طريقة العصف الذهني

اعرض صورة لسفينة برتغالية ، وسيقوم الطلاب بتعديلها لجعلها أسرع وأكثر متانة وأكثر صخبًا.

يشرح المعلم أسباب حركة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية ، ويقدم للطلاب خريطة للعالم ويحدد موقع البرتغال. ثم يسألهم بعض الأسئلة كالتالي:

  • ما هي العوامل الرئيسية التي ساعدت الاكتشافات الجغرافية البرتغالية؟
  • الأماكن الرئيسية التي حاول البرتغاليون اكتشافها وسبب تحديد هذه الأماكن.
  • العوامل الرئيسية التي ساهمت في استمرار الاكتشافات البرتغالية
  • يناقش المعلم مع الطلاب مراحل حركة الاكتشاف البرتغالية باستخدام خرائط الاكتشافات البرتغالية في غرب إفريقيا.
  • ثم يطلب المعلم من طلابه أن يخبروا ما هي المناطق التي اكتشفها البرتغاليون في غرب إفريقيا وماذا فعلوا في تلك الأماكن.
  • يحدد الطالب على الخريطة الأماكن التي اكتشفها البرتغاليون في عهد يوحنا الثاني.

قد تكون مهتمًا أيضًا

قم بإعداد درس علمي وفقًا لإستراتيجية العصف الذهني

خطوات لتحضير درس في الدراسات الاجتماعية باستخدام طريقة العصف الذهني

تحضير درس دراسات اجتماعية بطريقة العصف الذهنى
خطوات لتحضير درس في الدراسات الاجتماعية باستخدام طريقة العصف الذهني
  • حدد المشكلة في شكل أسئلة مثل ب. ماذا ستفعل لو كنت هنري المستكشف؟ ما هي خططك وبرامجك العسكرية وتنظيماتك للحفاظ على السيطرة؟
  • يعرض المعلم خريطة للأماكن التي احتلها البرتغاليون في غرب إفريقيا.
  • يقوم الطلاب بتقديم الأفكار وكتابتها.
  • يشجعهم المعلم بإعطائهم فكرة بسيطة ، أو يحدد أغرب فكرة ويشجعهم على ابتكار أفكار عنها.
  • يقرأ المعلم الأفكار ويقيمها.
  • استخدم نفس الخطوات لبقية مهام التعلم

التقييم النهائي إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

  • سبب تسمية ملك البرتغال بـ “ملك الفلفل” بعد وصوله إلى الهند.
  • الأسباب الاقتصادية لاكتشاف البرتغاليين للأراضي الأفريقية في ظل أهداف الاكتشافات الاقتصادية.
  • كمواطن عربي ما رأيك في تسليم أحمد بن ماجد فاسكو دي جاما للهند ، هل هو فخر؟ وما هو السبب؟

شاهد أيضا

قم بإعداد درس علمي وفقًا لإستراتيجية العصف الذهني

أنشطة خارجية للتحضير لدرس في الدراسات الاجتماعية باستخدام طريقة العصف الذهني

  • ما هي الخطة العسكرية التي يمكنك استخدامها في هذا الوقت إذا كنت قائدا عسكريا في المنطقة العربية؟
  • في ذلك ، من أجل القضاء على البرتغاليين في شرق إفريقيا والتخلص من سيطرتهم على طرق التجارة القادمة من الهند ، قدم خطة مكتوبة باستخدام الخرائط والأدوات العسكرية.

تعرفنا على كيفية إعداد درس في الدراسات الاجتماعية باستخدام طريقة العصف الذهني وطريقة هذا التحضير باستخدام مثال درس الاكتشاف البرتغالي مع جميع خطوات التحضير للتحضير.