العصف الذهني استعدادًا لدرس الرياضيات العصف الذهني من الاستراتيجيات التي تعود بفوائد كثيرة على بيئة التعلم بشكل عام ، من خلال مرونتها وديناميكيتها وطريقة تفكيرها وإمكانية تقديمها للتجديد الفكري وتطوير أسلوب التعلم وتعلم طريقة قبول الرأي الآخر و لتتعلم كذلك تقبل التنوع الفكري والاختلاف فيه. يعمل على تنمية التفكير الإبداعي الإبداعي ويدرب المتعلم على عملية التفكير الدقيق قبل اتخاذ القرار أو الحكم على الأشياء.

كما يوفر مديرًا تعليميًا قادرًا على استخدام الوقت بكفاءة واستخدامه بشكل صحيح وممارسة تقديم الأفكار ومشاركتها مع الآخرين والتعزيز النفسي للمتعلم والقدرة على رؤية العديد من الخيارات والبدائل والإمكانيات لتقديم المعلومات.

قم بعصف ذهني لدرس رياضيات

العصف الذهني

الدرس الأول للتحضير من خلال العصف الذهني

ادرس العدد الأولي

  • مفهوم الهدف: الابتدائي وغير الابتدائي
  • حقائق الدرس: يتم تمييز العدد الأولي بقبول القسمة ، وهو أمر غير ممكن مع عدد غير أولي ، فالعدد الأول له قسومتان ، الأول هو الرقم والثاني هو الرقم واحد.
  • الخبرة السابقة للمتعلم: معرفة عمليات القسمة والعمليات الحسابية الأولية مثل الضرب والقسمة.
  • أهداف الدرس يهدف الدرس الأول إلى تعليم الطالب كيفية استخدام القسمة على الأرقام ، وتمييز عدد أولي عن عدد غير أولي ، وإعطاء الطالب أمثلة من درس عدد أولي. الأعداد وغير الأعداد الأولية ، والقدرة على استنتاج الخصائص المميزة لعدد أولي ، وقدرة الطالب على التعرف على عدد أولي.

اقرأ أيضا

الوسائل التعليمية لضعاف السمع

آلية تنفيذ التعليمات

يطرح المعلم أسئلة حول الدرس ويقسم الدرس وأفكاره إلى قسمين. الأول هو استبعاد الفكرة البعيدة عن الدرس ، مثل أن الرقم له عاملين مختلفين أو رقمين فقط ، وسُئل الطلاب عن أمثلة لكل من الأفكار البعيدة والإجابات القريبة. الرقم مقسوم على مجموعة من الأرقام ويعطي المعلم التفسير النهائي للرقم الأولي ويستخدم قابلية القسمة لتمييزه على أنه أولي أو غير أولي.

اقرأ أيضا

مراحل استخدام الأدوات التعليمية وأسس اختيارها

الدرس التحضيري الثاني للرياضيات بطريقة العصف الذهني

العصف الذهني في تحضير درس الرياضيات
الدرس التحضيري الثاني للرياضيات بطريقة العصف الذهني

دراسة الأشكال الرباعية ومتوازيات الأضلاع وخصائصها

الأهداف هي استنتاج المتعلم على خصائص متوازي الأضلاع من خلال مرحلة ما قبل العصف الذهني حيث يشرح المعلم الأفكار حول الدرس ويجمعها مع حقائق المتعلم السابقة حول موضوع الدرس ، ويتبع ذلك قدمه. مشكلة من خلال سؤال حول تعريف متوازي الأضلاع والرباعي ما هو مجموع الزوايا الرباعية وطلب التوضيح مع عرض الرسومات الرباعية لتوضيح أي منها مطابق للشكل الرباعي وأي منها لا يتناسب مع التعريف لمعلم متوازي الأضلاع.

اقرأ أيضا

خصائص وخصائص وأنواع الوسائل التعليمية

خطوات تنفيذ الدرس مع العصف الذهني

العصف الذهني في تحضير درس الرياضيات
خطوات تنفيذ الدرس مع العصف الذهني

من خلال تقسيم المتعلمين إلى مجموعات وعرض الأفكار والاستماع إليها والعمل على التسجيل الفوري وتصنيف كل ما يتم تقديمه من أجل التقدم وتقييم وإعلان النتائج التي حققت خصائص متوازي الأضلاع.

في الجلسة التالية ، يقدم المعلم للمتعلمين مقارنة بين الخصائص التي حققتها كل مجموعة تعليمية مع الخصائص التي يوفرها المحتوى التعليمي وإجراء المقارنات لتحقيق ما هو صحيح في شكل مناقشة جماعية للطلاب والمعلم.